Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 128

Colección Crisol. M. Aguilar - Editor, 1946 - 1966.
Algunos autores y títulos: Luis Ruiz Contreras, Memorias de un Desmemoriado; Giacomo Leopardi, Obras; Charles Dickens, Oliverio Twist; Alvar Núñez Cabeza de Vaca, Naufragios; Vital Aza, Comedias Escogidas; Carlos Ibáñez de Ibero, Almirantes y Hombres de Mar; Ángel Ganivet, La Conquista del Reino Maya; William Shakespeare, Hamlet Príncipe de Dinamarca; Fray Luis de León, Poesías Completas; Ricardo Güiraldes, Don Segundo Sombra; Juan Eugenio Hartzenbusch; Juan Ruiz de Alarcón, La Verdad Sospechosa; Homero, Odisea; Alberto Insua, Los Hombres; Jacinto Benavente, Los Intereses Creados; Benito Pérez Galdos. Realidad; Fernando de Rojas, La Celestina.
16o. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 236.
Colección Crisol.
Con Crisol nace la primera biblioteca de bolsillo de Aguilar, con dos antecedentes: la Colección Universal editada por Espasa-Calpe desde 1919, y la Colección Breviarios, esta última publicada por la editorial antes de la guerra.
La colección se inició en 1943 con la publicación de la biografía de Disraeli por André Maurois. Bajo el lema "De lo bueno lo mejor", la editorial realizó una encuesta popular para seleccionar las obras más importantes de la literatura universal.
La variedad de temas tratados y el reducido tamaño de estos libros, hicieron que la colección rápidamente se convirtiese en una de las de mayor aceptación.
Algunos títulos se agotaron nada más publicarse, siendo este el motivo por el cual no figuraban en los catálogos.
Los volúmenes, de 12 x 8,5 cm y unas 600 páginas, se encuadernaron en plena piel. Dependiendo de la temática de la obra, se asignó un color de piel a la encuadernación: novelas, cuentos, viajes, aventuras y biografías en rojo; la poesía en verde; el teatro en azul; y en corinto el arte, la ciencia, la historia, las leyendas, los ensayos, la crítica, la filosofía, la política, la religión y los temas morales. Además, todos los volúmenes incluían una lámina en huecograbado, una nota preliminar sobre el autor y el contenido (escrita principalmente por Federico Carlos Sainz de Robles), y en algunos casos, ilustraciones. María José Blas Ruiz

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote